Кафедра «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование»

Кафедра «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование» была создана в 2016 году на основе кафедры «Психологическая диагностика и консультирование», основанной 1 сентября 2008 года приказом ректора ЮУрГУ.  Кафедра «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование» вошла в состав Социально-гуманитарного института в результате реструктуризации вуза в рамках Проекта 5-100.  Руководит кафедрой  кандидат психологических наук, доцент Морозова Светлана Витальевна.

Кафедра «Общая психология, психодиагностика и психологическое консультирование»  является выпускающей и осуществляет подготовку бакалавров по направлению 37.04.01 – Психология, а также готовит магистров по программе «Психологическое консультирование».

На кафедре работают 19 преподавателей, среди которых 2 доктора и 13 кандидатов психологических наук.

Преподавателями разработаны и читаются авторские спецкурсы в соответствии с темами диссертационных исследований: «Логика и психология оценивания», «Проективные методы психодиагностики», «Психологическая защита личности». Материалы диссертационных исследований используются в курсах при подготовке бакалавров и магистров психологии.

Преподавателями кафедры в учебном процессе используются:

• лаборатория психологической диагностики и консультирования;
  • компьютерный класс;
  • тестотека.

Научная и учебная работа ведется в тесном сотрудничестве с факультетами психологии МГУ и СПбГУ на основе заключенных договоров.

Направления научной работы: изучение влияния успеха и неудачи на различные стороны психического функционирования: память, эмоции, мотивацию, целеполагание, функциональное состояние и результативность деятельности. Также  работа ведется по проблемам: «Психологические аспекты профессиональной оценки», «Проблемы диагностики социально-эмоционального интеллекта». Аспиранты кафедры работают по направлениям изучения честности и лояльности,  изучается беспомощность, стили оценивания, концепция глобального отношения к себе и к миру.
Сотрудники кафедры участвовали в международных психологических конгрессах в Монреале и Стокгольме.

На базе кафедры работает психологический центр «ПСИХрон», его деятельность строится в нескольких направлениях:

• Cистема переподготовки и повышения квалификации практических психологов;
  • Кафедра возглавляет в Челябинске работу по внедрению в учреждения образования диагностического комплекса для определения уровня и структуры интеллекта (УИТ и ПИТ СПЧ).